Российский luxury-маркетплейс одежды премиальных брендов. История успеха
Яркие примеры подобных маркетплейсов — Vestiaire Collective, Letgo, Rent the Runway — уже привлекли сотни миллионов долларов инвестиций и успешно окупают себя. Рынок б/у одежды на Западе успешно обгоняет по темпам развития рынок традиционного fashion-ритейла, и этому есть свое объяснение — развивающаяся «экономика совместного потребления» делает потребителя более лояльным к «вещам с историей», в том числе — и в высшем ценовом сегменте. Не стоит забывать и о винтажных вещах — у них есть свои поклонники, готовые платить за в любом случае использованную вещь круглые суммы, комиссией пополняя кошельки владельцев «барахолок».
В России гиганты рынка «pre-owned» (от англ. «с предысторией владения») вроде «Авито» и «Юлы» слабо ассоциируются у пользователя с дорогими вещами, а случаи мошенничества на немалые суммы и вовсе отбивают желание продавать или покупать что-то дорогое и часто подделываемое. До 2016 года крупных узкоспециализированных площадок для luxury-вещей в РФ не было — и этим удачно воспользовались Владимир Евладов и Антон Власов, основатели успешно развивающегося p2p-маркетплейса одежды и аксессуаров премиальных брендов LUXXY.COM.
За три года компания прошла точку безубыточности, нашла «свою» аудиторию в 50 тысяч зарегистрированных пользователей, совершивших сделок на 225 млн рублей (по состоянию на февраль 2020 года), и разработала уникальную систему проверки вещей на подлинность — продавца могут попросить приехать в офис, если оригинальность его товара вызывает сомнения. Это существенно повышает доверие покупателя, ведь на площадке можно купить не только кроссовки лимитированных коллекций, но и настоящие произведения искусства — ювелирные украшения из драгоценных камней и металлов.
Основная особенность luxury-сегмента — высокий средний чек — сыграла на руку основателям маркетплейса, т. к. монетизация происходит с комиссии за продажи. За 3 года они пришли к регрессивной форме комиссии как к самой выгодной: чем дороже товар, тем ниже комиссия, и наоборот. На данный момент средняя комиссия на площадке 16%. Это сохраняет сделку выгодной и для продавца, и для покупателя.
Не стоит забывать, что средняя цена б/у вещи — треть от ее ценности, так что растущий интерес покупателя к несколько раз надетым вещам выглядит разумным и обоснованным. Тем более что продление среднего срока жизни вещей в перспективе может снизить объемы их производства, что как нельзя лучше соответствует современному тренду на экологию.