Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый турецкий сериал «Алеф» уже в сети. Стоит ли смотреть

25 апреля 2020, 15:43
Новости партнеров
Новый турецкий сериал «Алеф» уже в сети. Стоит ли смотреть
Фото: Скрин, видео
10 апреля состоялась премьера детективного мини-сериала режиссера Эмина Альпера.

Из-за пандемии коронавируса можно забыть о летнем отдыхе в Турции, так полюбившемся жителями России. Чтобы хоть как-то заполнить этот пробел, можно начать смотреть турецкие сериалы. Вот, например, совсем свежий — восьмисерийный мистический турецкий сериал Алеф. Он повествует о нескольких таинственных убийствах в Стамбуле, которые расследуют два детектива — молодой Кемаль и его опытный коллега Сеттар. Позже к ним присоединится университетский преподаватель Яшар.

Первая серия начинается с предыстории. Главный герой с самых ранних лет мечтал работать в правоохранительных органах и защищать покой жителей. Для того чтобы достичь поставленной цели, ему пришлось приложить немало усилий, преодолеть страх. Когда он оказался в полицейской академии, произошло событие, которое полностью перевернуло его сознание и определило дальнейшую жизнь — юноша увидел под водой труп рыжеволосой пожилой женщины. Спустя несколько лет Кемаль сумел не просто стать профессиональным сыщиком, но и добился уважения коллег. Он научился нестандартно мыслить и доводить до конца любое дело.

После того, как в водах Босфора нашли труп, произошло ещё несколько убийств, каким-то образом связанных между собой. Найти серийного убийцу совсем непросто, к тому же, делу мешают разногласия между Кемалем и Сеттаром. Но ради наведения порядка в городе коллегам приходится находить общий язык. Только объединив усилия, они смогут раскрыть преступления.

Шаг за шагом приближаясь к разгадке, детективы на каждом месте преступления обнаруживают один и тот же мистический знак. Привычные методы расследования в таких случаях не работают. Команде следователей придется отыскать знатока мистики и довериться его суждениям. В конце концов следователи погрузятся в мир магии и тайн.

В роли детектива Кемаля снимался турецкий актер Кенан Имирзалыоглу, детектива Сеттара сыграл Ахмет Мюмтаз Тайлан, а преподавателя Яшара — Мелиса Сёзен. В остальных ролях снимались Эдже Диздар, Осман Алкаш, Рыза Акын, Кыванч Баран Арслан, Эрдем Кайнарджа и другие.