Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где изготовить пресс-форму для литья пластмасс. Что это и зачем нужно

25 апреля 2020, 12:47
Новости партнеров
Где изготовить пресс-форму для литья пластмасс. Что это и зачем нужно
Фото: 66.RU от партнеров
Оптимизация производственного процесса приводит к повышению производительности труда, а значит, к увеличению прибыли. Для этого и нужна пресс-форма.

Пресс-форма для литья пластмасс под давлением — это сложное устройство для изготовления изделий из пластика на литьевых машинах, которое позволяет значительно снизить затраты на крупносерийное производство. Такие пресс-формы делают здесь: http://plastimet.ru/proizvodstvo/izgotovlenie-press-form.html.

Пластмассовые предметы давно стали неотъемлемой частью быта любого человека.
Большая часть изделий из пластика произведена методом литья под давлением. Для такого производства нужен литейный аппарат, который называют термопластавтоматом, и пресс-формы. Машины для производства изделий из пластика стандартные и приобретаются с расчетом на долгие годы использования, а вот пресс-формы нужно заказывать под каждый конкретный вид изделия. Однако, если исключить пресс-формы из процесса серийного производства, себестоимость продукции увеличится в разы.

С помощью одной пресс-формы за одно смыкание можно сделать сразу несколько деталей. Сколько именно, зависит от количества гнезд в ней. Чем больше гнезд, тем дешевле получается процесс литья. Максимальное количество смыканий, на которое рассчитана пресс-форма, тоже может быть разным — от 100 тысяч до 1 миллиона. Очевидно, чем больше смыканий, тем дороже пресс-форма. Также они различаются по марке стали, сложности производимых деталей и размеру.

Надо иметь в виду, что для штучного производства применение пресс-формы для литья на ТПА экономически нецелесообразно. Рентабельность достигается только при больших объемах — от 1000 штук.

При расчете затрат на изготовление пресс-формы учитываются следующие параметры:

  • сложность формы продукта, который требуется изготовить;
  • способ впрыска расплавленного пластика (холодноканальный способ дешевле горячеканального);
  • общий тираж, необходимое количество смыканий;
  • марка стали, из которой будет изготовлена пресс-форма;
  • количество деталей, которые нужно отлить за один цикл;
  • автоматизация: ручной, полуавтоматический или автоматический метод литья (в последнем случае стоимость конечного продукта значительно уменьшается).