Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подросток — хакер из группировки LulzSec арестован

22 июня 2011, 17:33
Группа хакеров Lulz Security угрожает кражами секретной информации у правительств, банков и других организаций.

Таким образом они планируют увеличить масштаб и эффект от кибератак.

Однако есть все же повод полагать, что борьба с виртуальными преступниками проходит успешно. 20 июня британская полиция заявила об аресте 19-летнего молодого человека по подозрению в том, что он принимал участие в кибератаках на Sony, ЦРУ и британский департамент по борьбе с организованной преступностью. Лондонские правоохранители отказались сообщить, является ли этот подросток одним из членов LulzSec, но хакеры в своем микроблоге заявили, что на его компьютере размещался один из их чатов. Ранее в этом месяце испанские полицейские уже арестовали троих мужчин по подозрению в участии в Anonymous, — сообщает BFM.ru.

напомним, хакерская группа LulzSec, прославившаяся атаками на ресурсы Sony, Nintendo, PBS, Fox, а также на сайты некоммерческой организации InfraGard — партнера ФБР, в середине июня 2011 года объявила об открытии «горячей линии» для приема заявок на кибератаки. Ранее, как утверждают LulzSec, несколько DDoS-атак уже были организованы по «наводке» пользователей.

15 июня Lulz Security объявила о проведении успешной атаки на сайт «самой крупной рыбы» — Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Ресурс cia.gov был недоступен в течение нескольких минут, а затем некоторое время работал с перебоями, что является признаками DDoS-атаки, направленной на отказ в обслуживании. Эксперты по безопасности считают, что в результате атаки на сайт ЦРУ хакеры не могли получить какую-либо конфиденциальную информацию, поскольку это публичный ресурс, изначально не предназначенный для публикации секретных данных.

Теперь LulzSec заявили, что собираются объединиться с хакерской организацией Anonymous для создания мировому сообществу еще более серьезных проблем. «Мы взламываем базы данных правительств прямо сейчас, пока мы с вами разговариваем», — заявили LulzSec в понедельник в Twitter, где у них насчитывается более 240 тысяч последователей.