Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google создала свою версию кнопки «Like»

1 апреля 2011, 19:58
Компания Google 30 марта запустила кнопку «+1», позволяющую пользователям рекомендовать друг другу страницы в Интернете.

Кнопка «+1» доступна в тестовом режиме рядом со ссылками в результатах англоязычного поиска на google.com. Для того чтобы начать пользоваться кнопкой, необходимо завести новый, «публичный», профиль в Google, указав свое имя. В профиле будут храниться все ссылки, отмеченные «+1», причем эту страницу не обязательно делать общедоступной.

Изначально рекомендации, демонстрируемые пользователю, будут основаны на том, что отметили кнопкой «+1» друзья в чате Google или контакты пользователя в Gmail. Представители корпорации отметили, что в будущем возможно интегрирование системы «+1» с базой данных сайтов, «подобных» Twitter. Это позволит расширить круг людей, «+1» которых будет выдаваться при поиске. Стоит отметить, что популярный сервис микроблогов в Google привели в качестве примера ресурсов с социальной составляющей, однако не стали обещать объединения именно с Twitter.

В компании рассчитывают, что владельцы всех вебсайтов в будущем станут встраивать «+1» на своих страницах. Если кто-либо из друзей пользователя нажал эту кнопку на стороннем сайте, это будет отмечено при выдаче поисковых результатов.

При этом Google не изменила очередность показа ссылок в поиске в зависимости от числа «+1». Как отмечается в блоге журнала Wired, это было сделано во избежание спамерских накруток.

Напомним, кнопку «Like», обладающую схожими функциями, запустила несколько лет назад социальная сеть Facebook, которая является одним из глобальных конкурентов Google. По мнению ряда экспертов, «+1» стала частью стратегии Google по разрушению «монополии» Facebook на обмен «социальной» информацией в сети, пишет Lenta.ru.