Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ВКонтакте» не продается

4 марта 2011, 15:23
Павел Дуров написал, что его доля останется при нем.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров открестился от планов продавать свою долю в социальной сети. Об этом он сообщил в открытом письме, опубликованном в газете «Коммерсантъ».

Дуров уточнил, что «ВКонтакте» не планирует и не ведет переговоров с Mail.ru Group о продаже последней всех акций соцсети. Причиной для соответствующего заявления стали слухи о том, что интернет-холдинг, который владеет соцсетями «Одноклассники», «Мой мир», планирует увеличить собственную долю во «ВКонтакте». Дуров также подчеркнул, что «ВКонтакте» не разрабатывает совместных проектов с соцсетями, принадлежащими Mail.ru Group.

Mail.ru Group, ранее известная как DST, владеет 32,5 процента акций соцсети. Остальные акции принадлежат ее основателям, в число которых входит Павел Дуров.

«ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в России. Всего в ней зарегистрировано более 111 миллионов учетных записей, а ежедневная аудитория ресурса, по оценкам его руководства, превышает 23 миллиона человек.

Основными источниками дохода «ВКонтакте» являются доходы от показа рекламных баннеров. В 2009 году выручка соцсети составила немногим более миллиарда рублей. При этом не уточняется, является ли соцсеть прибыльной.