Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Составлен рейтинг главных бизнесменов Рунета

28 февраля 2011, 14:22
Совладелец Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер возглавил рейтинг 30 самых влиятельных бизнесменов Рунета по версии журнала Forbes.

Второе место в тридцатке занимает Леонид Богуславский, представляющий фонд ru-Net Holdings, третье — Александр Галицкий, создатель фонда Almaz Capital Partners, в частности инвестировавший в «Яндекс».

Создатель крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров занимает седьмую строчку в рейтинге Forbes, основатель «Одноклассников» Альберт Попков — 14-ю, глава антивирусной «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский — 26-ю. В топ-30 вошли всего две женщины — Елена Масолова, представляющая российское подразделение сервиса коллективных скидок Groupon (10-е место), и вице-президент по коммуникационным сервисам Mail.ru Анна Артамонова (19-е место).

Рейтинг Forbes позиционируется как «субъективный, но совсем не случайный». Тридцатка главных бизнесменов Рунета была составлена по итогам опроса нескольких десятков участников рынка. В комментарии к рейтингу отмечается, что Юрий Мильнер лидировал по результатам опроса с большим отрывом.

Mail.ru Group Мильнера в частности владеет почтовым сервисом Mail.ru, второй по величине российской социальной сетью «Одноклассники» и значительным (около 30 процентов) пакетом акций «ВКонтакте». Осенью 2010 года компания вышла на Лондонскую фондовую биржу, удачно проведя IPO — Mail.ru Group была оценена в 5,7 миллиарда долларов. Как пишет Forbes, Мильнер заработал на IPO Mail.ri Group более 75 миллионов долларов. Фонд DST Global имеет доли в крупнейшей в мире социальной сети Facebook и компании Zynga, занимающейся разработкой игровых приложений для соцсетей, уточняет Lenta.ru.