Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Университет Беркли выложил записи лекций на YouTube

4 октября 2007, 10:19
Представители Калифорнийского университета в Беркли в среду объявили о размещении видеозаписей различных лекций и мероприятий, проходивших в стенах учебного заведения в разное время.
Беркли стал первым вузом, решившимся на подобный шаг.

По адресу www.youtube.com/ucberkeley можно просмотреть более 300 часов записей, в числе которых занятия по биотехнологиям, политологии, химии, и, например, такие лекции, как "Физика для будущих президентов" или "Поиск, Google и жизнь" авторства основателя Google Сергея Брина.

Университет планирует постепенно добавлять новые видеоролики на YouTube, но уже сейчас коллекция насчитывает девять полных курсов по 40 лекций каждый. На сайте Беркли раздел с видеозаписями появился еще в 2001 году, а в 2006 году интернет-магазин iTunes начал предоставлять доступ к университетским подкастам. По словам представителей вуза, открытый доступ к информации отвечает идеологии университета как общественного учреждения.

Калифорнийский университет в Беркли основан в 1868 году. Физики из Беркли сыграли ключевую роль в разработке атомной и водородной бомбы, местные ученые изобрели циклотрон, принимали активное участие в разработке лазера, объяснили процессы, лежащие в основе фотосинтеза, а также открыли множество химических элементов.