Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Твиттер перзидента Роисси стал самым популярным блогом Рунета

6 февраля 2011, 10:04
Twitter Перзидента Роисси @KermlinRussia, пародирующий официальный аккаунт президента России Дмитрия Медведева, возглавил рейтинг популярности микроблогов на «Яндексе».

Как уточнили в «Яндексе», новый лидер в рейтинге появился 3 февраля 2011 года, пишет Lenta.ru.

Руководитель сервиса «Поиск по блогам» на «Яндексе» Антон Волнухин отметил, что «результат этот созревал в течение долгого времени». По словам Волнухина, поражение аккаунтов Медведева связано с разделением его первого микроблога на два: служебный @KremlinRussia и личный @MedvedevRussia. Прежде всего, это вызвало падение популярности аккаунта @KremlinRussia, так как большинство пользователей Twitter предпочло более неформальный блог.

Антон Волнухин:

— Если раньше больше ссылок стояло на первый блог, то с переездом стали появляться ретвиты и на второй. В результате, «авторитетность» плавно перетекла от одного к другому. И сейчас тот момент, когда она как бы поделена между двумя аккаунтами, в результате чего оба в рейтинге ниже Кермлина. Исходя из этих расчетов, можно предположить (хотя наверняка утверждать, конечно, нельзя), что через некоторое время «авторитетность» @KremlinRussia окончательно перейдет к @MedvedevRussia, и он снова станет выше в рейтинге.

По числу фолловеров, то есть без учета цитирования и ретвитов, из которых складывается Яндекс-показатель «авторитетности», @MedvedevRussia с большим перевесом обходит Перзидента Роисси — 187 с лишним тысяч фолловеров против 67 тысяч. Первое место пародийного @KermlinRussia обусловлено самым высоким в Рунете показателем авторитетности — 50118, при этом соответствующий показатель у @MedvedevRussia достаточно низок — 23703, что опускает его на третье место. Занимающий вторую строчку в топе «Яндекса» служебный блог президента @KremlinRussia читают всего 25 тысяч человек, однако его «авторитетность» примерно в два раза выше, чем у неформального твиттера Медведева — 40661.