Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стали известны причины «падения» Skype

23 декабря 2010, 09:52
Некоторые программные клиенты Skype, ранее отключившиеся от серверов, смогли вновь подключиться к сети.

Кроме того, администрация сервиса опубликовала в официальном блоге разъяснения по поводу произошедшего, сообщает «Российская газета».

Официальный блог Skype:

— Skype не является сетью, как телефонная или IM-сеть — она опирается на миллионы отдельных соединений между компьютерами и телефонами, для того чтобы поддерживать работоспособность. Некоторые из этих компьютеров, которые называются «супер-узлами», действуют как телефонные справочники — если вы хотите поговорить с кем-то, и ваш программный клиент не может найти абонента сразу, то ваш компьютер или телефон сначала обращаются к «супер-узлу», чтобы понять, как его найти.

В нормальных условиях большинство «супер-узлов» доступны, однако сегодня многие из них отключились из-за проблемы, которая затрагивает некоторые версии Skype, утверждают в компании. В настоящий момент инженеры компании создают новые «супер-узлы», для того чтобы восстановить контроль над ситуацией. Для починки голосовой связи понадобится несколько часов, видеосвязь будет восстанавливаться еще дольше.