Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Публикации Wikileaks могут привести к смерти людей

27 ноября 2010, 11:42
Возможно, секретные документы появятся на сайте уже в эти выходные.

Грядущая публикация интернет-порталом Wikileaks секретных материалов поставит под угрозу жизни людей. Такое заявление распространил Государственный департамент США.

Представитель ведомства Филипп Кроули отметил, что американские власти в настоящий момент продолжают оповещать правительства разных стран относительно содержания материалов, которые будут опубликованы на интернет-ресурсе.

Документы, скорее всего, будут выложены на сайте в эти выходные, хотя руководство Wikileaks не уточняло точное время публикации материалов. Ожидается, что они будут содержать разоблачающие материалы о коррупционных связях в политической среде ряда стран, включая центральноазиатские государства и Россию.

По мнению экспертов, а также Вашингтона, подобная информация способна нанести серьезный вред отношениям США с другими странами, а также вызвать политические скандалы в самих государствах, о которых идет в речь в документах, пишет РБК.

Напомним, что Wikileaks стал известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего стали известны некоторые подробности этих компаний, не выгодные Вашингтону. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения и о неудачном ходе ряда операций.