Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самое дорогое доменное имя оказалось у первого сайта Facebook

20 ноября 2010, 16:41
Доменное имя facemash.com было продано с аукциона за 30 тысяч долларов.

Доменное имя, принадлежавшее первому сайту, который создал Марк Цукерберг, основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook, продано с интернет-аукциона за 30 тысяч долларов.

Аукцион по продаже веб-адреса был открыт 5 октября на сайте Flippa. В описании лота организаторы аукциона назвали Facemash.com «частью истории интернета» и особо отметили, что история создания ресурса в популярной форме отражена в фильме «Социальная сеть», вышедшем на экраны в октябре.

Доменом заинтересовались десять покупателей; в результате, адрес был продан за 30,2 тысячи долларов. Покупатель не разглашается, однако, как пишет Mashable, главный менеджер Flippa Дэйв Слатцкин подтвердил, что победитель аукциона не является сотрудником ни Facebook, ни Sony Pictures (которая сняла фильм «Социальная сеть» и которой принадлежит веб-адрес facemash.net).

Проект Facemash был создан Цукербергом, когда он учился в Гарвардском университете, в октябре 2003 года, — за год до основания Facebook. Концепция ресурса заключалась в том, что пользователь мог сравнивать между собой фотографии студенток Гарварда, определяя, кто из них «горячее». Чтобы получить снимки, Цукерберг взломал веб-сайты большей части общежитий университета, а также собрал информацию, имевшуюся в открытом доступе. Фотографии сравнивались по две, на основе частоты выбора той или иной фотографии формировался рейтинг девушек, пишет РИАН.