Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

WikiLeaks сосредоточится на российском компромате

26 октября 2010, 12:25
Интернет-ресурс WikiLeaks намерен переключиться на сбор и публикацию информации по другим регионам.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант» 26 октября, в дальнейшем WikiLeaks сосредоточит свои усилия на России и Китае.

О новой сфере интересов сайта рассказал российской газете представитель ресурса Кристин Храфнсон. По его словам, в ближайшее время WikiLeaks опубликует еще 15 тысяч материалов по войне в Афганистане, после чего займется сбором и обнародованием секретных и компрометирующих данных о России и Китае. В беседе с «Коммерсантом» Храфнсон отметил, что «российские читатели узнают много нового о своей стране».

Представитель WikiLeaks также сообщил, что Китай «уже отреагировал». Что именно имел в виду Храфнсон, не уточняется, однако известно, что китайские диссиденты планируют запустить сайт с разоблачительной информацией о нарушении прав человека в этой стране.

Имеются ли у сайта какие-либо материалы по России уже сейчас, в WikiLeaks не сообщили. В настоящий момент, отмечает «Коммерсант», представленные на сайте данные по России не представляют интереса. Между тем газета напоминает, что еще при запуске WikiLeaks его основатель Джулиан Ассанж писал потенциальным инвесторам, что главной целью ресурса станут «деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии».