Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские студенты будут защищать дипломы по интернету

8 октября 2010, 14:54
Премьер-министр Владимир Путин поддержал инициативу ректора СПГУ Николая Кропачева проводить защиту дипломов в режиме онлайн-конференции через Интернет.

Обсуждение проекта прошло накануне во время петербургского совещания по вопросу «О реализации программ развития ведущих университетов», в котором приняли участие ректоры МГУ, СПГУ и других федеральных университетов России. Результаты совещания опубликованы на официальном сайте правительства РФ.

Владимир Путин:
— Это очень хорошо, затраты здесь минимальные, но эффект будет очень большой. Здесь уже не схалтуришь, когда вся страна будет видеть, как происходит защита.

Практика использования защиты выпускных работ в режиме онлайн уже апробирована в Санкт-Петербургском университете. Ожидается, что подобная мера позволит повысить качество подготовки студентов.

Другой инициативой, предложенной ректором МГУ Виктором Садовничим, стало предложение учредить несколько сотен крупных правительственных стипендий для студентов, зарекомендовавших себя в сфере инноваций. Приурочить их решено к году М.В.Ломоносова, который будет отмечаться в России в 2011г. «Можно было бы учредить тысячу стипендий по 300 тыс. рублей и вручить их молодым людям, которые занимаются инновациями, исследовательской деятельностью и имеют в этой сфере результаты», — высказал свои соображения В.Садовничий. Премьер-министр выразил надежду, что подобные меры позволят вузам страны стать «локомотивами в движении вперед в сфере науки».