Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев требует обеспечить интернетом все российские школы

1 июня 2010, 08:00
Президент Дмитрий Медведев потребовал обеспечить доступом в интернет 100% российских школ, предупредив глав регионов о персональной ответственности за решение этой задачи.

На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент предложил ему отчитаться о подключении школ к всемирной сети. При этом Медведев подчеркнул, что речь шла именно о ста процентах учебных заведений, где бы они ни находились. После этого, напомнил он, было принято решение, что вопросами обеспечения трафика будут заниматься региональные власти. «До меня доходят слухи, что не все регионы берут и исполняют те обязательства, о которых мы договаривались, не все регионы платят достойным образом и лишают школьников возможности пользоваться интернетом», — сказал глава государства.

Фурсенко сообщил, что в конце прошлого года все регионы отрапортовали о подключении школ в интернету, но проведенная в марте проверка показала, что в ряде субъектов федерации по тем или иным причинам доступа в интернет у школьников нет. Министр пояснил, что речь идет о финансовых проблемах и вопросах, связанных с реорганизацией школ, когда при открытии новых провести интернет просто забывают.

«Это неприемлемо, — отреагировал Медведев. — Понимаю, когда финансовые неурядицы, но мало ли кто какие реорганизации проводит».

Он поинтересовался, у каких регионов возникли самые большие проблемы с обеспечением школ доступом к интернету. Фурсенко сообщил, что это Чечня, Брянская, Вологодская, Иркутская области. «В остальных областях более 90% учебных заведений подключены к сети интернет», — сказал министр.

«У Чечни свои сложности, им надо помогать, — отметил президент. — Что касается других регионов, то мы потратили государственные деньги, провели интернет. Если регион для себя не решает задачу, тогда у меня вопрос, как руководитель региона выполняет свои обязанности». «Это по сути расценивается как нецелевое использование федеральных денег, — подчеркнул Медведев. — Разберитесь с ними и вместе с Контрольным управлением представьте доклад».