Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пентагон ответит хакерам военным ударом

13 мая 2010, 08:44
Пентагон рассматривает военный удар в качестве возможного ответа на кибер-атаку на компьютерные системы США.

Об этом заявил зам министра обороны США Джеймс Миллер.

Поясняя позицию ведомства в отношении посягательств на безопасность компьютерных сетей, он сказал, что необходимо задумываться над ответными мерами, не ограничивающимися киберпространством.

При этом Миллер подчеркнул, что пока нет четкой формулировки, что представляет из себя акт военной агрессии в киберпространстве. «Это юридический вопрос, который мы пытаемся разрешить. Безусловно, в данной области есть немало «серых зон»», — сказал он.

В то же время, по его словам, угроза американским компьютерным сетям со стороны террористов и криминальных элементов «является реальной и продолжает расти».

«За последние десять лет мы видели, как растет частота и изощренность вторжения в наши сети. Наши системы зондируются тысячи раз за день», — заявил чиновник, добавив, что это охватывает широкий диапазон враждебных действий в киберпространстве, не обязательно отражающих полномасштабную агрессию, — от введения цифрового шпионажа до распространения ложных данных в сети. Для отслеживания и противостояния им, по его словам, Пентагоном задействовано порядка 90 тысяч сотрудников и около 7 тысяч компьютеров.