Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полтора миллиона учетных записей Facebook выставлены на продажу

23 апреля 2010, 16:52
На одном из русскоязычных форумов были выставлены на продажу полтора миллиона учетных записей Facebook.
В качестве продавца аккаунтов выступил некий пользователь, зарестрированный под именем «kirllos».

Злоумышленник оценил стоимость тысячи учетных записей пользователей соцсети с 10 друзьями и меньше в 25 долларов. Аккаунты с более чем 10 контактами продаются по цене 45 долларов за тысячу. По словам представителя iDefense, с помощью украденных у пользователей соцсети аккаунтов могут распространять спам и вредоносное ПО.

Контактная информация, указанная пользователями Facebook при создании учетных записей, также может использоваться для взлома банковских счетов и других мошеннических финансовых операций. Facebook не смог подтвердить точное количество украденных у пользователей учетных записей. Однако представитель соцсети Эндрю Нойес сообщил изданию, что соцсеть постоянно подвергается атакам извне.

Нойес подчеркнул, что пользователи Facebook в случае кражи их учетных записей могут восстановить пароль и вернуть себе контроль над аккаунтом. Социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире. Количество зарегистрированных пользователей Facebook превышает 400 миллионов человек. Таким образом, если кража 1,5 миллиона аккаунтов действительно имела место, злоумышленнику удалось получить доступ к каждой трехсотой учетной записи соцсети.