Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Twitter начал зарабатывать на рекламе

13 апреля 2010, 17:28
Крупнейший микроблогерский ресурс Twitter запустил первую часть своей рекламной платформы, тем самым впервые приступив к монетизации.

Механизм под названием Promoted Tweets будет показывать сообщения избранных рекламодателей в результатах поиска. В числе партнеров Twitter — Best Buy, Red Bull, Sony Pictures, Starbucks и Virgin America. В самом Twitter отмечают, что объявления являются обычными твитами, которые рекламодатели хотят донести до широкой аудитории.

Если Promoted Tweets хорошо себя зарекомендуют, Twitter распространит эту же модель на другие части своей экосистемы, насчитывающей тысячи приложений. В частности, речь может идти о размещении рекламы в Twitter-клиентах и даже в списке пользовательских записей.

Twitter существует с 2006 года. До сих пор он никак не монетизировал свою 70-миллионную аудиторию. Ранее администрация ресурса сообщала, что не будет показывать баннеры. Предполагалось, что она будет зарабатывать на оказании платных услуг корпоративным пользователям.

2009 год Twitter удалось закончить без убытков благодаря двум сделкам, в результате которых сайт получил 25 миллионов долларов, а поисковики Google и Bing — доступ к базе записей Twitter.