Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С помощью IP-адресов будут бороться с терроризмом

10 апреля 2010, 15:46
ГУВД по Москве обратилось в ЦБ с просьбой обязать банки при подключении к системе банк-клиент прописывать IP-адрес.

Об этом пожелании рассказал журналистам заместитель начальника отдела следственной части Главного следственного управления при столичном ГУВД подполковник юстиции Максим Дементьев. Он отметил, что любая юридическая фирма имеет свой адрес, телефон и другие координаты, и одним из признаков фиктивности фирмы является не нахождение фирмы по указанным реквизитам.

Кроме того, в настоящее время руководители фирм по обналичиванию денежных средств устанавливают программы «банк-клиент» на ноутбуки и осуществляют незаконные операции из любой точки Москвы, что осложняет их поимку.

Подполковник юстиции Максим Дементьев:

— Терроризм в России в том числе финансируется с помощью фирм однодневок, которые через себя обналичивают так называемый черный нал. В Москве таких уголовных дел нет, но в регионах есть. О таких делах мы знаем.

Он также отметил, что «зафиксировано обналичивание на 15 миллиардов рублей».

По его мнению, обязательная регистрация расчетных счетов и системы банк-клиент на конкретный IP-адрес фирмы существенно осложнит работу незаконных фирм, а также освободит банки от лишнего присутствия милиции, когда оперативники изымают информацию о подозрительных компаниях.

Дементьев уверен, что для бизнеса такое нововведение «не составит ни малейшего труда, так как у них стационарные компьютеры, офисы и правдивые реквизиты».