Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У владельцев доменов проверят паспорта

31 марта 2010, 14:38
C 1 апреля 2010 года доменные имена в Рунете, владельцы которых при регистрации не подтвердили свою личность с помощью паспорта, получат статус «unverified» («непроверенные»).
Такой статус переводит домены в разряд «бесхозных» и позволяет регистраторам отменить их делегирование в кратчайшие сроки. В частности, владельцу следует подтвердить свои права на домен в течение двух месяцев после получения статуса «unverified».

Регистратор имеет право запросить от владельца домена личные данные даже после проверки домена. Однако в случае возникновения конфликта на подтверждение личности у хозяев домена со статусом «verified» («проверенный») будет десять дней, а «unverified» — всего три.

В первую очередь новые правила, утвержденные в июле 2009 года, коснутся доменов, зарегистрированных до 1 октября 2009 года. Домены, зарегистрированные позже, уже прошли идентификацию.

Предполагается, что проверка займет слишком много времени у киберсквоттеров, регистрирующих на себя тысячи доменов. В результате ввода в силу новых правил делегирование части их доменов может быть приостановлено.

Несколько лет назад регистрация доменов также производилась только при предъявлении паспорта. Позднее эту систему упростили, так как она приводила к серьезным задержкам процедуры регистрации. В 2009 году было решено вернуть старую схему.