Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Яндекс обнаружил вирус на сайте ООН

2 марта 2010, 08:08
Крупнейший поисковик рунета Яндекс, запустивший в понедельник собственный антивирус, обнаружил вредоносную программу на сайте Организации объединенных наций (ООН).
При введении поискового запроса «ООН» на сайте поисковика появляется предупреждение следующего содержания: «Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера. Посещение этого сайта может привести к заражению компьютера вредоносными программами, использованию его без вашего ведома, а также к порче или краже ваших данных».

Пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил обнаружение вируса на сайте ООН, а также сообщил, что компания направила соответствующее уведомление владельцам сайта. «Действительно, согласно нашим данным, на страницах сайта ООН находится вредоносный код. Мы направили уведомление владельцам сайта ООН, что на их сайте обнаружен вирус», — сказал Манджиков. Он пояснил, что в данный момент вредоносный код не активен и ссылается на уже не существующий домен, но если кто-то зарегистрирует домен заново, то есть вероятность, что код может активироваться.

По словам Манджикова, злоумышленникам удалось внедрить вредоносный код в несколько страниц сайта ООН. «В большинстве случаев это означает, что существует уязвимость, которая может быть использована вновь. Удаление вредоносного кода служит для нас сигналом о том, что на безопасность сайта было обращено внимание его владельцев. С сайтов www.un.org этого пока что не произошло», — добавил представитель «Яндекса».