Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Microsoft обвинили в незаконном использовании иероглифов

17 ноября 2009, 18:59
Китайский суд пришел к выводу, что Microsoft нарушила права на интеллектуальную собственность компании Zhongyi Electronic.
Софтверный гигант использовал разработанные ею шрифты за рамками заключенных лицензионных соглашений.

Иск к Microsoft был подан еще в 2007 г. В нем Zhongyi Electronic утврждала, что в соответствии с контрактом между двумя компаниями Microsoft получила право использовать разработанные Zhongyi китайские шрифты только в операционной системе Windows 95. Однако, по версии китайцев, Microsoft продолжал незаконно использовать их интеллектуальную собственность в 8 своих ОС вплоть до версии XP.

Суд подтвердил претензии Zhongyi Electronic и предписал Microsoft прекратить производство и продажу операционных смистем, в которых использованы китайские патенты. В то же время суд не поддержал претензии Zhongyi, по которым Microsoft должен был исключить из своей продукции технологию иероглифической печати с помощью стандартных латиноязычных клавиатур.

Американская компания уже заявила, что намерена подать апелляцию на решение китайского суда. «Microsoft уважает права на интеллектуальную собственность. Мы убеждены, что лицензионное соглашение с истцом покрывает все случаи использования шрифтов», — говорится в сообщении компании.