Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура потребовала национализировать домен gosuslugi.ru

23 октября 2009, 19:27
Генеральная прокуратура потребовали от Минкомсвязи "принять необходимые меры" по передаче государству прав на доменное имя gosuslugi.ru.
Адрес будущего портала государственных услуг оказался зарегистрирован на частное лицо. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры.

По адресу gosuslugi.ru планируется создать единый портал с информацией о государственных и муниципальных услугах. Этот проект является частью целевой программы "Электронная Россия", которая стартовала в 2002 и должна завершиться в 2010 году. Конкурс на создание портала с бюджетом в 181 миллион рублей выиграл "Ростелеком".

Сайт должен открыться 31 декабря 2009 года, о чем говорится в размещенном на главной странице ролике. Но в настоящее время доменное имя gosuslugi.ru принадлежит частному лицу Александру Панову. На него же зарегистрирован ряд доменов, принадлежащих компании "Гарант-Парк-Телеком".

По данным прокуратуры, подрядчик заключил с владельцем доменного имени соглашение о намерениях передать адрес в собственность "Ростелекома", но окончательное решение пока не принято.

Сохранение нынешнего правового статуса доменного имени gosuslugi.ru может нанести ущерб имущественным интересам России, считают в Генеральной прокуратуре. Поэтому ведомство потребовало от Минкомсвязи обеспечить передачу доменного имени в собственность государства. Как именно должно быть выполнено это требование, прокуратора не уточняет.