Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google откроет интернет-магазин

16 октября 2009, 14:58
Компания Google сообщила о том, что в первой половине 2010 года планируется запуск интернет-магазина электронных книг Google Editions.
В рамках нового проекта пользователям будет предоставлен «ассортимент», насчитывающий более полумиллиона изданий в электронном формате, сообщает Reuters со слов Тома Терви, директора Google по стратегическому партнерству. О своих планах компания Google рассказала на Франкфуртской ярмарке.

Приобретать книги пользователи смогут как непосредственно на сайте Google Editions, так и через партнерские магазины, такие как Amazon или Barnes&Noble. Google возьмет на себя хранение файлов книг и обеспечение их поисковой индексации.

Предполагается, что компания Google будет работать с издателями, с которыми у нее уже был опыт сотрудничества в других проектах, в том числе, Google Book Search. При продаже книг напрямую через магазин Google Editions, последнему достанется 37 процентов доходов, в то время как издателям - 63 процента. При реализации через партнерские интернет-магазины, издатель получит 45 процентов, а продавец будет вправе рассчитывать на большую часть от оставшихся 55 процентов.

Том Терви уточняет, что к определенному ридеру или любому другому устройству проект «привязан» не будет. Пользователь получит возможность загружать приобретенные книги на различные устройства, включая ПК, нетбук и смартфон. Разумеется, после покупки и загрузки книгу можно будет читать в режиме оффлайн.

Примечательно, что эта новость появилась спустя неделю после того, как компания Amazon объявила о начале продаж своего ридера Kindle в 100 странах за пределами США, тем самым продвигая себя на активно развивающийся рынок, конкурировать на котором придется, в том числе, с ридером Sony.

Сара Ротман Эппс, аналитик компании Forrester, комментирует, что создание нового Интернет-магазина под началом Google может способствовать укреплению на рынке позиций других проектов, кроме Amazon, и других типов устройств, кроме Kindle.

Google Editions станет первым коммерчески ориентированным книжным проектом интернет-компании. Напомним, переработанная версия соглашения Google Book Search будет представлена 9 ноября на окончательное утверждение.