Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минкомсвязи пообещал не запрещать Skype

2 сентября 2009, 19:40
Программа интернет-телефонии Skype в России запрещена не будет. Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, отвечая на вопросы интернет-пользователей в прямом эфире.
«Никаких планов по отмене или закрытии Skype в России нет», – заверил Щеголев. По его словам, эта программа – «одна из технологий, которая стала возможной благодаря динамичному развитию связи, и сейчас стоит вопрос о том, как регулировать эту сферу связи».
Skype – популярная система интернет-телефонии, которая обеспечивает голосовую и видеосвязь через глобальную сеть по выгодным тарифам. В июле этого года в СМИ появилась информация о том, что Российский союз промышленников и предпринимателей поднял вопрос о регулировании IP-телефонии в России, в частности, о возможности запрета программы Skype. Эту идею поддержали и операторы сотовой связи, для которых использование абонентами системы Skype крайне финансово невыгодно.
По данным экспертов, объем трафика в IP-телефонии в России за 2008 году вырос на 41% и занял 8% от общего объема голосового трафика. Программа Skype появилась в 2003 году в Люксембурге и завоевала популярность во всем мире. В России пользователями этой программы являются 3,5 млн человек.