Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сайты с гитарными аккордами закрывают как "пиратов"

26 июня 2009, 15:45
Звукозаписывающие компании, закрывшие не одну сотню сайтов с MP3-музыкой, теперь взялись за сайты с гитарными аккордами и табулатурами.
Американские звукозаписывающие ассоциации Music Publishers` Association (MPA) и National Music Publishers` Association (NMPA) закрыли несколько сайтов, а с нескольких заставили убрать аккорды под угрозой судебного разбирательства, сообщает Out-law.com. Пострадавшие сайты в основном были созданы любителями и никакой коммерческой выгоды из своего контента не извлекали.

Звукозаписывающие ассоциации считают, что при наличии сайтов с аккордами, авторы песен теряют деньги на продаже печатных сборников с нотами и аккордами, а создатели сайтов нарушают авторские права. Out-law.com приводит слова Роба Болча (Rob Balch), менеджера Guitar Tab Universe: «Где же написано, что человек, который играет на гитаре, становится нарушителем авторских прав? Наш сайт, среди прочего, помогает пользователям научить других игре на гитаре, используя отрывки из множества различных песен. Этот метод использовали учителя музыки с тех пор, как она была создана. Разница лишь в том, что информация сейчас распространяется с помощью Интернета».

Издатели музыки настаивают на том, что закон об авторском праве относится и к табулатурам, так как они являются производными от самих песен. Напомним, что в прошлом году та же Music Publishers` Association требовала наложить вето на «контрафактные» рейтинги и онлайновые сборники текстов песен.