Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай признал несовершенство системы интернет-цензуры

15 июня 2009, 12:23
Китайские программисты признали несовершенство действующей в стране системы фильтрации информации в интернете, передает 15 июня Agence France-Presse.
Специалисты, работающие над данным программным обеспечением, подчеркнули, что в данный момент они делают все возможное, чтобы устранить обнаруженные в системе неполадки. При этом они отметили, что в несовершенстве системы нет ничего необычного, ведь, по их словам, "ошибки могут быть в любой программе".

Согласно планам китайского правительства, все компьютеры, которые поступят в продажу с 1 июля 2009 года, будут оснащены системой фильтрации информации в интернете. При этом у пользователей будет выбор: прибрести компьютер с предустановленной системой или получить при покупке диск с соответствующим программным обеспечением для самостоятельной установки.

Руководство Китая утверждает, что новая система позволит оградить юных китайцев от посещения "плохих" сайтов, в том числе порнографического содержания. Многие, однако, воспринимают такую меру правительства как новый шаг на пути к ограничению конфиденциальности информации и свободы доступа к ней.