Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Японии появился новый скоростной интернет-тариф: 160 Мбит/с всего за $60.

6 апреля 2009, 15:52
Японский провайдер J:Com представил своим абонентам новый тарифный план – теперь всего за $60 в месяц они смогут получить интернет-канал с пропускной способностью в 160 Мбит/с.
При этом обновление оборудования для уже подключенных к сети пользователей будет стоить всего $20 (примерная цена модема для одного жилого дома).

Нововведением уже заинтересовались американские компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, – они уверены, что опыт японских коллег в самом ближайшем будущем позволит на порядок повысить скорость доступа в интернет. Так, Liberty Global, работающая с J:Com в США, уже заявила о планах по модернизации своих кабельных сетей. Она обещает, что для абонентов смена оборудования в одном доме будет стоить около $100.

Для сравнения, сегодня быстрый интернет в США стоит на порядки дороже – например, крупнейший американский оператор связи Verizon может подключить дом к своей оптоволоконной сети «всего» за $817, при этом еще $716 придется выложить за оборудование. После всех этих денежных вложений среднестатистический американец получит интернет-канал в 50 Мбит/с за $45 в месяц.

По мнению экспертов, невысокие темпы развития высокоскоростного доступа в интернет в США обусловлены чрезвычайно малой распространенностью оптоволоконных сетей, а также, что удивительно, невысокими запросами самих американцев – им вполне достаточно уже имеющихся нескольких десятков мегабит.