Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Microsoft разрешила удалять Internet Explorer из Windows 7

5 марта 2009, 15:27
В последней тестовой версии Windows 7 (сборка 7048) появилась возможность удаления браузера Internet Explorer 8, сообщает Computerworld.
Браузер можно удалить в соответствующем разделе Windows 7 наравне с другими установленными на компьютер программами. Ранее в Windows 7 такой возможности не было.

Для удаления браузера из операционной системы Windows 7 потребуется две перезагрузки компьютера. Отметим, что из системы удаляется лишь исполняемый файл iexplore.exe.

Предполагается, что причиной появления этой функции в Windows 7 стало обвинение Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. В середине января 2009 года Еврокомиссия заявила, что поставка операционной системы Windows со встроенным браузером Internet Explorer является нарушением закона о конкуренции.

Еврокомиссары считают, что встроенный браузер препятствует усовершенствованию программного обеспечения и нарушает конкуренцию среди разработчиков. В феврале антимонопольное расследование в отношении Microsoft поддержали компании Mozilla и Google, разрабатывающие браузеры Firefox и Chrome.

Windows 7 должна стать преемницей Windows Vista. Точный срок выхода этой операционной системы неизвестен, однако аналитики и участники рынка ожидают, что она появится либо в конце 2009, либо в начале 2010 года.

Бета-версия операционной системы Windows 7 была выложена на сайте Microsoft девятого января 2009 года. В течение месяца ее мог скачать любой желающий.