Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За день до старта весеннего призыва пользователям запретили удаляться из «Госуслуг»

31 марта 2023, 17:56
Кнопку удаления учетной записи в личном кабинете отключили по требованию Минцифры РФ.

Возможность удаления учетной записи перестала быть доступной пользователям сайта и приложения «Госуслуги», сообщили пользователи в соцсетях. «Функция удаления недоступна», — высвечивается сообщение в одноименном мобильном приложении. При этом в веб-версии портала опция «Удалить запись» полностью отсутствует.

«По требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры РФ была скрыта кнопка удаления учетной записи в личном кабинете. На данный момент единственным доступным способом удаления является личное обращение в центр обслуживания», — заявил ТАСС оператор техподдержки сайта «Госуслуги».

66.RU направил запрос в пресс-службу Минцифры РФ. На момент публикации ответ не поступил.

Отключения функции автоматического удаления аккаунта на «Госуслугах» некоторые пользователи связали с началом весеннего призыва на срочную службу — он стартует 1 апреля и продлится до 15 июля.

В этот раз оповещение призывников впервые будут осуществлять в электронном виде, заявил на брифинге представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. По его словам, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку. Цимлянский отметил, что ведомство учло положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации в 2022 году, когда граждане самостоятельно, через «Госуслуги», приходили добровольцами.