Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цензура, санкции и «повесточка» меняют индустрию видеоигр. Что будет дальше с геймдевом

28 февраля 2023, 16:44
подкаст
Цензура, санкции и «повесточка» меняют индустрию видеоигр. Что будет дальше с геймдевом
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В новом выпуске подкаста «Дима, чо происходит?» обсуждаем, как в мир видеоигр пришла цензура и как это меняет индустрию.

Российские законодатели сделали все, чтобы испортить жизнь любителям видеоигр и разработчикам. Например, Роскомнадзор планирует распространить на игровые и стриминговые сервисы действие «закона Яровой». Такая инициатива вызывает опасения у участников рынка. Они считают, что исполнение новых правил потребует больших инвестиций в инфраструктуру и несет риски для издателей игр — с дополнительными обязательствами по отчетности. Еще один свежий пример — вступивший в силу закон «о пропаганде ЛГБТ», который также распространяется на игровую индустрию. Добавьте к этому санкции Xbox и PlayStation, запреты на продажи игр пользователям из России, и станет очевидно, что рынку геймдева сейчас тяжеловато.

В новом выпуске подкаста «Дима, чо происходит?» вместе с руководителем фестиваля гик-культуры ГикКон, журналистом и подкастером Сергеем Сивоплясом обсуждаем, как выглядит цензура в видеоиграх (причем не только в России) и как вообще эта индустрия меняется под внешним давлением.

Послушать наш подкаст можно на «Яндекс.Музыке»:

или на любой другой площадке:

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией