Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским пользователям стали доступны для загрузки Photoshop и Premier

31 января 2023, 08:43
При этом оформить лицензию на программы по-прежнему невозможно.

Компания Adobe открыла российским пользователям доступ к скачиванию своего программного обеспечения, сообщили «Известия». В частности, стали доступны программы Photoshop и Premier. ПО доступно для различных операционных систем. Корреспондент издания скачал софт компании для нескольких компьютеров на различных операционных системах.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтвердил, что программы Adobe действительно доступны для загрузки в России. «Я думаю, причина заключается в том, что компания системно меняет подход к своему бизнесу в РФ, поскольку возвращаться рано или поздно придется», — заявил он.

При этом пользователям с российских IP-адресов доступно лишь скачивание и переустановка софта. Новый клиент может месяц работать с бесплатной версией приложений, при этом приобрести лицензию нельзя.

С марта прошлого года компания Adobe заблокировала опцию скачивания своего софта, после того как объявила об уходе из РФ и запретила продажи своей продукции на ее территории.

  • В конце прошлого года компания Microsoft открыла доступ к установке Windows пользователям из России. Так, на сайте Microsoft можно скачать Windows 11 22H2, 10, 8.1. и 7, а также образцы для операционной системы для записи на DVD или USB.