Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заблокировал сайты ФБР и ЦРУ

27 января 2023, 16:20
Доступ к ресурсам ограничили за распространение материалов, направленных на дестабилизацию общественной и политической обстановки в РФ.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), Федерального бюро расследований (ФБР), а также платформы для борьбы с терроризмом и контрразведки Госдепа США. Такие данные появились в реестре ведомства. Внимание на это обратила «Роскомсвобода» (признана Минюстом РФ иностранным агентом).

В Роскомнадзоре объяснили, что ограничили доступ «к ряду ресурсов, принадлежащих государственным структурам враждебных стран, за распространение материалов, направленных на дестабилизацию общественной и политической обстановки в РФ». «На этих ресурсах были выявлены материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию, а также дискредитирующие Вооруженные силы», — пояснили представители ведомства РБК.

В конце ноября 2022 года в ведомстве отчитались, что заблокировали или удалили более 89 000 страниц в интернете за третий квартал 2022 года, содержащих запрещенную информацию. Среди удаленных материалов — более 20 000 с фейками о спецоперации.