Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Дуров заявил, что хакеры могут получить полный доступ к телефонам пользователей через WhatsApp

6 октября 2022, 10:55
Создатель мессенджера Telegram сказал, что WhatsApp* «13 лет является инструментом слежки».

Павел Дуров заявил, что из-за проблем с безопасностью в WhatsАpp пользователи могут столкнуться с крупнейшей утечкой личной информации третьим лицам. «Хакеры могут получить полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, раскрытой самим WhatsApp на прошлой неделе», — пишет Дуров у себя в телеграм-канале.

В сообщении программист перечисляет, что аналогичные проблемы с безопасностью WhatsApp обнаруживали и раньше, с 2017 по 2022 год.

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. <…> Не имеет значения, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле — если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из каждого приложения на вашем устройстве доступны, как выяснил Джефф Безос в 2020 году. Вот почему я удалил WhatsApp со своих устройств несколько лет назад. Его установка создает дверь для входа в ваш телефон», — считает Дуров.

Создатель Telegram добавил к своему посту информацию о том, что это сообщение нельзя воспринимать как рекламу конкурента, потому что мессенджер и без того имеет больше 700 млн активных пользователей по всему миру.

* Входит в организацию Meta, признанную экстремистской и запрещенную на территории России