Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры будет блокировать мошеннические сайты без суда

11 августа 2022, 09:01
Для этого ведомство начнет плотнее взаимодействовать с прокуратурой. По такой схеме уже работает Банк России. К 2024 году блокировать фишинговые сайты должны будут максимум за восемь часов.

Минцифры расширит взаимодействие с Генпрокуратурой по вопросам блокировки фишинговых сайтов (мошеннические ресурсы, замаскированные под официальные порталы компаний). Речь идет о возможности делать это еще до решения суда.

Сейчас на это у ведомства может уйти не один месяц, и все это время ресурс представляет угрозу. Но по действующей версии проекта «Информационная безопасность», к 2024 году время реагирования по блокировке должно составлять не более восьми часов.

Механизм будет аналогичен тому, который Центробанк использует с декабря 2021 года. «Мы направляем заключение в отношении фишингового сайта в Генпрокуратуру, которая проверяет законность и обоснованность аргументов и выводов. После этого прокуратура направляет материалы для блокировки доступа к интернет-ресурсам в Роскомнадзор и информирует правоохранителей для розыска владельца сайта и привлечения к ответственности», — рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе финансового регулятора.

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина поддерживает это нововведение и считает его «логичным решением задачи». Проблема в том, что, если изменения примут, возрастет нагрузка на прокуратуру.

«Но учитывая, что обоснованность жалобы будет проверяться сразу на двух уровнях, со стороны и оператора системы, и сотрудников прокуратуры, это может привести к снижению количества необоснованных решений», — добавил управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

  • В июне в России начала работать система минцифры «Антифишинг». Она помогает найти ресурсы, маскирующиеся под сайты госорганов, компаний, маркетплейсов и соцсетей. Программа может отслеживать новые, перерегистрированные и перенесенные домены со скоростью до одного млн адресов в час.