Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

VK запустила свой магазин приложений RuStore, в котором можно скачать Сбербанк Онлайн

25 мая 2022, 16:52
Компания при поддержке Минцифры России разработала и запустила бета-версию магазина приложений для пользователей мобильных устройств.

Создатели RuStore сообщают, что на старте, 25 мая, доступно более 100 приложений, включая заблокированные в иностранных App Store и Google Play приложений Сбербанк Онлайн и Альфа-Банка. Инструкция о том, как установить RuStore, есть на сайте разработчика. Пока доступна версия для системы Android.
Для части разработчиков открыт личный кабинет, который позволяет самостоятельно загружать приложения в RuStore. В ближайшее время личный кабинет будет открыт для всех, сообщают представители VK.

«RuStore — полноформатный магазин приложений, в котором будут все самые современные и безопасные сервисы как для пользователей, так и для разработчиков. VK создает его в партнерстве с крупнейшими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры России. Это яркий пример эффективной коллаборации, когда лучшие игроки ИТ-рынка объединились для решения общей задачи на благо пользователей. Сейчас мы находимся в самом начале пути. У нас есть четкий план последовательного развития RuStore, реализация которого позволит нам в обозначенные сроки интегрировать в стор необходимые системы и платформы. Уверен, что RuStore будет востребован как у пользователей, так и у разработчиков — и у него есть все, чтобы стать крупнейшим российским магазином приложений», — сказал генеральный директор VK Владимир Кириенко.

  • Инициативу по созданию альтернативы платформам Аpp Store и Google Play озвучил 7 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас уже практически могут скоро не дать возможности скачивать приложения», — заявил он тогда.
  • С 17 мая в России начал работать другой отечественный аналог Google Play — Nash Store. В магазине доступно более 1000 приложений, в том числе «Столото», «Банки.ру», «Альфа-Банк», Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, «ПСБ-Бизнес», «СберМаркет», «Совкомбанк», «Сетелем Банк», Gloria Jeans.