Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российскую команду по Dota 2 дисквалифицировали с турнира после того, как игрок нарисовал букву Z

30 апреля 2022, 16:40
Позже команда разорвала контракт с игроком.

Российскую киберспортивную команду Virtus܂pro дисквалифицировали с турнира по Dota 2. Решение принято после того, как член команды Иван «Pure» Москаленко нарисовал букву Z на мини-карте во время матча в DPC-лиге Восточной Европы.

Инцидент случился на первой карте матча Virtus.pro — CIS Rejects в полуфинале верхней сетки. Участники поставили паузу, во время которой игроки рисовали разные изображения на мини-карте. Москаленко нарисовал символ Z, после чего напарники попытались ее закрасить, но зрители и комментаторы это заметили.

После этого Москаленко извинился за то, что нарисовал букву Z. По его словам, рисунок получился у него случайно.

На официальной странице BTS в соцсетях сообщается, что все будущие матчи команды будут аннулированы, а Mind Games займут их место в финале верхней сетки. Это автоматически лишает команду шансов пройти на мейджор в Стокгольме.

Позже стало известно, что Virtus.pro разорвала контракт с Москаленко. Его действия назвали «недостойными профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом».