Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У провайдера «Инсис» технический сбой. Пользователи сообщили о проблемах с интернетом и телефонией

20 апреля 2022, 15:11
Крупный интернет-провайдер назвал причиной отсутствия связи большой объем вредоносного трафика.

Связь пропала, по данным пользователей в районе 12:00, ее не было около часа. После связь восстановилась, у некоторых работала с перебоями, а потом снова упала. В официальной группе провайдера в соцсети «ВКонтакте» они также жалуются на невозможность в этот период дозвониться до службы поддержки.

Гендиректор провайдера Артем Черанев пояснил 66.RU, что причиной сбоя на коммутаторе компании стал большой объем вредоносного трафика.

«Произошел сбой у партнера из-за внешних причин — прошел слишком большой объем паразитарного трафика. Это привело к сбою на магистральных портах коммутаторов, после чего упало распознавание DNS», — рассказал Артем Черанев.

По его словам, специалисты справились с проблемой в течение 20 минут, сейчас сеть восстановлена и все работает. Артем Черанев говорит, что событие это для них «из ряда вон выходящее», поскольку последний раз сбой, «причем меньшего масштаба, произошел 10–12 лет назад».

  • В начале апреля обрыв связи произошел у провайдера «Дом.ру». Интернет и цифровое телевидение тогда тоже пропало у пользователей всего Екатеринбурга. Причиной масштабного сбоя назвали аварию на сетевом оборудовании.