Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор создаст национальную систему защиты от DDoS-атак

18 апреля 2022, 13:38
Ее планируют организовать через оборудование для «суверенного интернета».

Идея о создании национальной системы защиты возникла после массовой кибератаки, с которой столкнулась государственная система во время военной спецоперации на Украине, пишет Forbes со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.

В ведомстве ожидают, что защита заработает осенью 2022 года, когда нужно будет обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика (DPI), которое используют для исполнения закона о «суверенном интернете».

Помимо создания национальной системы для защиты от DDoS-атак, Роскомнадзор планирует модернизировать инфраструктуру для суверенного интернета — усилить пропускную способность DPI-оборудования. Действующее оборудование для «суверенного интернета» может одновременно фильтровать до 100 гигабайт трафика в секунду, отмечает источник Forbes в Роскомнадзоре. Собеседник издания сказал, что сейчас ведомство обсуждает детали проекта с поставщиком оборудования.

  • После начала военной спецоперации России на Украине российские сайты госорганов, банков, СМИ и компаний столкнулись с серией кибератак. По данным «Лаборатории Касперского», в марте число DDoS-атак на российские организации выросло в восемь раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года; рост по сравнению с февралем составил 1,5 раза.
  • Удастся ли обновить оборудование — неизвестно. С введением санкций против России некоторые эксперты отмечают, что это будет сделать проблематично, и постепенно техника начнет устаревать и ломаться.