Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин: «Аpp Store и Google Play скоро могут перестать давать скачивать приложения в РФ»

7 апреля 2022, 17:20
Премьер-министр РФ обратился к IT-отрасли с просьбой сделать отечественный интернет-магазин.

«В этом смысле мы хотим результата и от IT-отрасли. Пользуясь случаем, скажу. Ребята, разработчики, программисты, давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что Аpp Store и Google Play скоро могут перестать давать возможности скачивать приложения. Родина сделала для вас все возможности работы. Никому не верьте, все будет здесь хорошо. Вы сможете спокойной работать на свою страну, нормально зарабатывать и комфортно здесь проживать», — сказал Михаил Мишустин на заседании в Госдуме.

Он сделал это заявление на следующий день после того, как против Сбера и Альфа-Банка ввели санкции США. Эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов после этого объяснил, что Аpp Store и Google Play могут удалить приложения банков из своих магазинов. Аналогичную меру приняли в отношении ВТБ.

С начала вооруженной спецоперации на Украине наблюдается отток программистов за границу. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин вместе с правительством разрабатывает меры поддержки, которые бы этот отток замедлили. Например, уже приняты распоряжения об отсрочке от армии и субсидировании ипотеки для работников в сфере IT. Но это пока никак не повлияло на отток специалистов.