Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ввели санкции против даркнет-рынка Hydra. Его администратором назвали россиянина из Череповца

6 апреля 2022, 18:37
По версии Минюста США, сервера площадки администрировал 30-летний Дмитрий Павлов.

Санкции против Hydra, по версии управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США, введены в рамках программы по предотвращению распространения вредоносных киберпреступных сервисов.

«Действия против Hydra основаны на недавних санкциях против бирж виртуальной валюты SUEX и CHATEX, обе из которых работали из башни «Федерация» в Москве. <...> Выручка Hydra резко выросла с менее чем 10 миллионов долларов в 2016 году до более чем 1,3 миллиарда долларов в 2020 году. Такой рост прибыли возможен благодаря связи Hydra с российскими незаконными финансами», — говорится в сообщении управления.

Как пишет русская служба BBC, один из подозреваемых — Дмитрий Павлов — уроженец Череповца, но его компания «Русинмедиа» зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Она занимается строительством центров обработки данных. Сам Павлов об обвинении узнал от журналиста издания.

Семье Павлова принадлежит хостинг-провайдер из Череповца «Промсервис», который работал под разными коммерческими именами. Американские власти связывают эту компанию с администрированием серверов Hydra, начиная с 2015 года, а сам Павлов якобы действовал сообща с другими администраторами площадки.

«Мы являемся хостинг-компанией и имеем все необходимые лицензии связи Роскомнадзора. Мы не занимаемся администрированием никаких площадок в принципе, а только предоставляем сервера в аренду как посредники (перепродавая услуги). Мы не знаем, что у нас хостится, так как после предоставления доступа к серверу клиенты меняют пароль и доступ невозможен», — говорит Павлов.

Он добавил, что если бы знал, что там находится, то «не предоставил бы оборудование ни под каким предлогом».

На сайте Министерства юстиции США написано, что Калифорнийский суд выдвинул против Павлова обвинения. Предполагается, что за все годы существования Hydra россиянин заработал миллионы долларов только в виде комиссионных за процессы, связанные с продажей наркотиков и отмыванием денег. В решении указывается, что с января 2016 года по март 2022 года общий оборот площадки составил 5,2 млрд долларов.

  • 5 апреля немецкие силовики заявили о закрытии крупнейшего русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market. Выяснилось, что они совместно с сотрудниками из США еще с августа 2021 года вели расследование против Hydra. Сейчас специалисты пытаются установить операторов и администраторов нелегального рынка. Их хотят привлечь за торговлю наркотиками, эксплуатацию криминальных площадок и отмывание денег. Пресс-служба немецкого ведомства отмечает, что Hydra работала через сеть Tor как минимум с 2015 года. На ней распространялись наркотики, поддельные документы и предоставлялись цифровые услуги. На площадке было зарегистрировано около 17 млн клиентов и более 19 тыс. аккаунтов продавцов.
  • По оценкам специалистов из Германии, Hydra имела самый большой оборот в мире. Только за 2020 год он составил не менее 1,2 млрд евро.
  • «Hydra была запущена в 2015 году и является самым известным рынком даркнета в России и крупнейшим рынком даркнета в мире. Предложения Hydra включают программы-вымогатели как услугу, хакерские услуги и программное обеспечение, украденную личную информацию, поддельную валюту, украденную виртуальную валюту и незаконные наркотики. После продажи продавцы Hydra распространяли незаконные товары, анонимно сброшенные в физические места, иногда закопанные или спрятанные в незаметном месте. Покупатели Hydra получали местоположение после покупки, часто используя виртуальную валюту, и извлекали незаконные товары», — говорится в сообщении Минюста США.