Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры рекомендовало операторам связи отказаться от безлимитных тарифов интернета

28 марта 2022, 23:12
Министерство объясняет это решение сокращением доступности иностранного оборудования.

В рекомендации Минцифры призвало операторов мобильной связи отказаться от безлимитных тарифов и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях, что необходимо для «надлежащего функционирования сетей и инфраструктуры связи в России, обеспечения равномерной нагрузки на сеть», пишет РБК.

Таким образом министерство пытается найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей в условиях внешнего санкционного давления. В письме рекомендуется «сбалансировать объемы потребляемого трафика» абонентами в рамках тарифных планов, предусмотрев «разумное сокращение таких объемов».

По словам источника РБК в одном из мобильных операторов, безлимиты уберут из дорогих тарифов, и если трафик будет аномально расти, может быть сокращен объем гигабайтов, включенный в пакетные предложения, что маловероятно.

  • Ранее в комиссии РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) по связи и IT заявили, что резервов оборудования хватит примерно на полгода. Поддержать компании предложено мораторием на отчисления в фонд универсальных услуг на 2022 год, снижением платы за радиочастотный спектр на 50%, обнулением ставки по налогу на имущество и освобождением от налогов на доходы сотрудников отрасли. Но в Минцифры причин для сбоев не видят.