Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала марта резко выросло число DDoS-атак на российский бизнес

14 марта 2022, 13:24
С начала марта резко выросло число DDoS-атак на российский бизнес
Фото: архив 66.RU
Специалисты «Ростелеком-Солар» заявили о более чем 1100 DDoS-атаках в коммерческом сегменте. Помимо госорганов, которые по-прежнему остаются главной мишенью хакеров, теперь активно атакуют и банки.

За первые десять дней марта число зафиксированных и отраженных DDoS-атак уже превысило показатели всего февраля 2022 года. В банковском сегменте, который хакеры атакуют наиболее часто, их свыше 450 (в 4 раза больше, чем в феврале).

Главной мишенью пока остаются ресурсы госорганов. За три последних дня на порталы властей в общей сложности совершили порядка 1700 DDoS-атак. Повышенную активность на хакерских форумах эксперты отмечали уже 22-23 февраля. Но массовые атаки на российские госпорталы начались 25 февраля. Причем мощность их оказалась в 2-3 раза выше, а число превысило привычные показатели в сотни раз.

Мартовским трендом стал рост атак на бизнес. Специалисты подчеркивают, что осуществляются они в непрерывном режиме при атаке каждого ресурса на протяжении 12–14 часов. Большая часть DDoS-атак идет с американских IP-адресов.

«В случае с DDoS речь идет не о взломе того или иного портала, а только о его доступности — данным пользователей ничто не угрожает. Об этом важно помнить, чтобы не поддаваться на провокации хакеров», — пояснил руководитель направлений Anti-DDoS и WAF компании «Ростелеком-Солар» Егор Валов.

Он заверил, что пользователи могут столкнуться лишь с временными перебоями в работе отдельных интернет-ресурсов. Специалисты в сжатые сроки адаптируют механизмы защиты под новые векторы атак.