Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Meta хотят признать экстремистской организацией. Чем рискуют пользователи Instagram и Facebook

11 марта 2022, 18:15
Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta, контролирующую Instagram, Facebook и WhatsApp, экстремистской организацией. Как говорят юристы, в этом случае дальнейшее размещение рекламы на этих площадках может быть приравнено к финансированию экстремистской деятельности и повлечь наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram и признать компанию Meta экстремистской организацией. Ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета «на призывы к насилию в отношении российских военных». В связи с этим Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело.

Управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Александр Никулин рассказал 66.RU, что в случае признания Meta экстремистской организацией, дальнейшее размещение рекламы в соцсетях Instagram и Facebook может быть признано финансированием экстремистской организацией, а за это по ст. 282.3 УК РФ грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

«Такие меры могут распространяться только на будущие действия. Если вы платили за рекламу до признания организации экстремистской, то маловероятно, что вас будут пытаться привлечь по этой статье. Ведь раньше размещение рекламы на этих площадках было нормальной практикой», — пояcнил Александр Никулин.

При этом, по словам управляющего партнера «Юста Аура», ранее прецедентов признания соцсетей экстремистскими организациями не было. И если с финансирование даже в таком случае все более или менее понятно, то совсем не ясно, будут ли посты в этих соцсетях считаться распространением экстремистских материалов.

«Экстремистскими материалы признаются по решению суда. Минюст ведет список признанной экстремистской литературы, за хранение и использование которой наступает определенная ответственность. Посты в соцсетях на данный момент не могут быть признаны экстремистской литературой. Возможно ли отнесение постов в этих соцсетях к какой-то экстремистской деятельности — пока трудно сказать. Скорее всего, все будет решать их содержание. Иначе, учитывая объем аудитории этих соцсетей, в случае чего полстраны можно привлечь к ответственности», — говорит Александр Никулин.

Как рассказал РБК адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев, вероятно, что рядовым пользователям соцсетей Facebook и Instagram ничего не грозит за исключением тех случаев, когда на их страницах будут найдены посты с призывами экстремистского характера.

«Вероятнее всего, в свете последних событий Meta, Facebook, Instagram и остальные социальные сети будут запрещены на территории Российской Федерации и заблокированы Роскомнадзором. Поэтому велика вероятность того, что большинству пользователей, которые находятся в нашей стране, ими пользоваться просто не получится», — говорит он.

Однако адвокат Александр Молохов считает, что если суд все-таки примет решение о признании Meta экстремистской организацией, то участие для активных пользователей на всех аффилированных с этой организацией платформах может закончиться привлечением к уголовной ответственности.

Правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале написал, что пока удалять аккаунты, посты и переписку из Facebook и Instagram не нужно. Однако он отметил, что доверять заверениям чиновников, что простым пользователям бояться нечего, не стоит.

Среднемесячное число пользователей Instagram, по данным Mediascope январь 2022 года, достигало 67 млн человек. При этом в Meta также входит и Whatsapp (со среднемесячной аудиторией 83,8 млн человек). Позднее источник РИА «Новости», заявил, что WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, так как это средство общения, а не размещения информации.

Гражданам, которые в случае запрета Facebook и Instagram в России будут обходить блокировки для подключения к ним, санкции не грозят, заявил РИА «Новости» сенатор Андрей Клишас

  • 24 февраля Facebook ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», агентства РИА «Новости», интернет-изданий «Лента.ру» и «Газета.ру». В ответ Роскомнадзор частично ограничил доступ к соцсети.