Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры из Anonymous взломали сайты крупнейших российских СМИ и потребовали прекратить военные действия

28 февраля 2022, 16:35
Сразу несколько сайтов российских СМИ атаковали из-за военной операции в Украине.

На сайте E1.RU вместо ленты новостей появилось сообщение с антивоенным призывом. Обращение к жителям России адресовано, судя по подписи, хакерами из группировки Anonymous. «Дорогие друзья, наш сайт взломали. Скоро все поправим», — обещают в Telegram-канале сайта E1.RU.

«Ну что можно сказать? Нас взломали. Причем, насколько мне известно, не только нас, но и сайты других российских медиа. Разбираемся. Скоро все починим», — рассказала 66.RU Оксана Маклакова, главный редактор E1.RU.

Также атаке подверглись сайты ТАСС, Znak.com, PeopleTalk, Forbes, Buro 24/7, «Такие дела», «Мел», «Право.ру», «Известия», «Комменрсантъ», «Фонтанка». Сегодня уже падал и сайт «Ведомостей». После нескольких обновлений страницы сайт ТАСС вовсе перестал что-либо показывать, выдавая ошибку. Судя по всему, его пытаются починить.

Хакеры из Anonymous взломали сайты крупнейших российских СМИ и потребовали прекратить военные действия
Фото: Фото 66.ru

По данным E1.RU, взлом произошел через сервис Onthe IO, который собирает статистику. В самом сервисе рассказали следующее:

«Наш сервис подвергся кибератаке и был взломан. Из-за чего на сайте появилось несанкционированное заявление. На данный момент мы не контролируем ситуацию, поэтому настоятельно рекомендуем в срочном порядке снять код cdn.onthe.io до выяснения обстоятельств. Также официально заявляем, что наша команда не имеет с этому никакого отношения. Разбираемся с причиной».

  • Одна из самых известных в мире хакерских группировок Anonymous ранее объявила «кибервойну России» из-за событий в Украине. Об этом было заявлено в их Twitter-аккаунте.
  • Центр кибербезопасности России после этого подчеркнул критический уровень угрозы кибератак. До этого хакеры Anonymous уже обрушивали сайт RT.