Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Год назад приняли закон о «запрете мата в интернете». Число нецензурных постов в соцсетях снизилось на 1%

17 февраля 2022, 16:35
Год назад приняли закон о «запрете мата в интернете». Число нецензурных постов в соцсетях снизилось на 1%
Фото: архив 66.RU
Количество матерных сообщений сократилось всего на миллион.

Пользователи соцсетей написали в прошлом году около 93,3 миллиона публикаций, содержащих мат. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Медиалогию». Пик матерных постов пришелся на конец декабря, когда пользователи подводили итоги года и обсуждали коронавирус — так, 30 декабря зафиксировали 380 тысяч сообщений.
В 2020 году пик пришелся на 12 августа. Большинство постов в тот день было посвящено событиям в Белоруссии.

В Meta в ответ на запрос РБК отметили, что компания добилась «больших успехов в борьбе с противоправным контентом», особенно с информацией, разжигающей ненависть. Однако точных цифр они не озвучили. В пресс-службе «ВКонтакте» отказались от комментариев, в других компаниях на запросы не ответили.

Депутат Госдумы Сергей Боярский, автор законопроекта о саморегулировании соцсетей, рассказал, что документ не подразумевает никаких «серьезных последствий» за использование мата.

«Мы прекрасно понимаем, что эта часть нашего народного фольклора не может быть сокращена и не может подвергаться каким-то специальным гонениям, тем более на такой открытой и свободной площадке, как интернет. Работа соцсетей по удалению мата — выборочна и инициативна — все зависит от политики самой площадки, а также от самого пользователя и его популярности», — сообщил Сергей Боярский.

  • Закон, обязывающий соцсети «не допускать» публикации с матом, вступил в силу в феврале 2021 года. Площадкам необходимо самостоятельно искать и удалять незаконный контент, в том числе материалы, содержащие мат.