Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский суд оштрафовал владельцев Google и Facebook на миллиарды рублей. Чем это грозит всему Рунету

25 декабря 2021, 10:17
Российский суд оштрафовал владельцев Google и Facebook на миллиарды рублей. Чем это грозит всему Рунету
Фото: Анна Сергеева / РБК
Обе компании получили штрафы на общую сумму почти 10 млрд рублей. Решение суда может быть обжаловано. Эксперты считают, что если конфликт иностранных IT-корпораций с российскими властями будет развиваться, трафик Google попытаются замедлить, что приведет к замедлению всего отечественного интернета.

Мировой суд по Таганскому району Москвы оштрафовал на 1,9 млрд рублей компанию Meta — владельца Facebook, WhatsApp и Instagram. Кроме того, компании Google LLC назначили штраф в размере 7,2 млрд рублей. Причина — повторное неудаление запрещенного контента.

Наказание в виде оборотных штрафов за неудаление запрещенного контента применяется в России впервые. По ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ, при повторном нарушении суд имеет право применить оборотный штраф в размере от 1/20 до 1/10 выручки за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не менее 4 млн рублей. Вице-президент Центра стратегических разработок Елена Ковалева заявила РИА «Новости», что наложенный на Google в России штраф составляет 0,054% от общей выручки компании за 2020 год.

Ранее в Роскомнадзоре заявляли, что принадлежащий Google видеохостинг YouTube, а также Facebook и Instagram не удаляли материалы экстремистских и террористических организаций, разжигающие религиозную рознь, оскорбляющие чувства верующих или направленные на раскол государства, пропагандирующие употребление наркотических средств, демонстрирующие места реализации самодельного оружия и т. д.

За 2021 год российский суд рассмотрел в отношении Google 16 административных протоколов за неудаление противоправной информации в установленный срок. По состоянию на октябрь сервис не удалил около 2,6 тыс. материалов и был привлечен к административной ответственности на 37,5 млн рублей. В отношении Meta Platforms с начала года суд рассмотрел 19 административных протоколов, сумма штрафов составила 70 млн рублей.

Представитель Google в ответ на вопросы РБК заявил, что компания «изучит решение суда и после этого определит дальнейшие шаги». Представитель Meta Platforms проигнорировал вопросы.

Компании должны заплатить административный штраф в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления. В случае уклонения штраф накладывается в двойном размере. Постановление судьи может быть обжаловано. Представитель Роскомнадзора заявил, что если Google и Meta и после назначения оборотных штрафов не удалят запрещенный контент, их снова привлекут к административной ответственности и назначат новые денежные взыскания.

«Если и оборотный штраф не приведет Google в чувство, боюсь, что в ход пойдут совсем уж неприятные меры — сценарий, при котором за неисполнение решения суда приставы могут заблокировать счета российского юрлица компании, и это полностью парализует ее экономическую деятельность в России», — прокомментировал депутат Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

Исполнительный директор фонда «Общество защиты интернета» Михаил Климарев заявил «Коммерсанту», что к марту власти могут как минимум попытаться замедлить Google. Если отключить GGC или замедлить YouTube, то будут замедлены магистральные каналы передачи данных, это будет означать замедление всего российского интернета, считает Климарев. Кроме того, Google — это еще и смартфоны, и другие устройства на базе Android, которые нуждаются в обновлении. На фоне штрафов существует риск того, что Google может заблокировать Россию.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян указал на то, что суд наложил штрафы в то время, когда все глобальные IТ-компании принимают решение, соответствовать ли закону о «приземлении», по которому они с 1 января 2022 года обязаны организовать полноценное присутствие в России.