Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Общественная палата РФ признала Facebook лидером по содержанию деструктивного контента

5 августа 2021, 16:34
В Общественной палате России представили рейтинг интернет-платформ, нарушающих законодательство в части распространения деструктивного контента.

В топ антирейтинга попали: Facebook, YouTube, и Twitter. После них идут Instagram, «ВКонтакте», TikTok и «Одноклассники», сообщает ТАСС.

В Общественной палате уточнили, что при подсчетах учитывалось количество неудаленного противоправного контента, наличие или отсутствие представительства в России, готовность взаимодействовать с регулятором и скорость реакции на жалобы пользователей и надзорных ведомств.

Дополнительным показателем стала политизированность соцсетей — количество случаев блокировки или ограничения доступа к аккаунтам, не нарушающим законодательство РФ, но подвергшимся цензуре.

Таблица результатов выявленных нарушений в сравнении с прошлым рейтингом

Исследование решили провести в связи с вступлением в силу 1 февраля 2021 года законом о самоконтроле социальных сетей, согласно которому они должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. Член комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина отметила, что государство активно принимает меры для создания безопасного пространства в соцсетях.

«С деструктивным контентом сталкиваются все граждане России. Это различные виды противоправного контента, информация о продаже наркотиков, информация с призывами к суициду, насильственные видео, шок-контент, кибербуллинг, фейковые новости и мошенничество» — рассказала Мизулина агентству РАПСИ.

  • Это второй подобный рейтинг. Первый был 25 февраля. Тогда антилидером стала социальная сеть «Twitter». После обращений Роскомнадзора и вынесения предупреждений значительная часть противозаконного контента была удалена администраторами сети.