Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор заблокировал сайты двух СМИ, связанных с Михаилом Ходорковским

5 августа 2021, 08:20
Роскомнадзор заблокировал сайты двух СМИ, связанных с Михаилом Ходорковским
Фото: Dylan Martinez / Reuters
«Открытые медиа» и «МБХ медиа» объявили о закрытии.

Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Открытые медиа» и «МБХ медиа». В Telegram-канале «Открытых медиа» сообщили, что вечером 4 августа на адрес редакции пришло четыре письма от ведомства с требованием удалить противоправную информацию. Сайт заблокировали у большинства провайдеров. Позже недоступны стали сайты «МБХ медиа» и «Правозащиты Открытки».

Все три проекта связаны с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

По данным из реестра, доступ к сайтам ограничили по требованию Генпрокуратура РФ от 3 августа. Основание — статья 15.3 закона об информации, позволяющая блокировать сайты с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и несогласованным митингам.

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал сайт для художников, иллюстраторов и фотографов DeviantArt из-за отказа удалить запрещенный контент. В пресс-службе ведомства заявили «Интерфаксу», что администраторы ресурса несколько раз проигнорировали требования Роскомнадзора и в отведенный срок не ограничили доступ «к опасному, в первую очередь для детей, контенту». Речь идет о «материалах, содержащих детскую порнографию, суицидальный и пронаркотический контент».

«Что и кто на самом деле должен себе заблокировать, вы и так прекрасно знаете», — прокомментировал блокировки Михаил Ходорковский в своем Telegram-канале.

В «Открытых медиа» позже объявили о прекращении работы. «К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались», — сообщили в Telegram-канале СМИ.

«МБХ медиа» также объявило о закрытии.

  • В марте 2020 года силовики провели обыски в редакции «МБХ медиа», московских и питерских офисах «Открытой России» и в квартирах координаторов «Открытки». Следственные действия проходили в рамках уголовного дела против нижегородского бизнесмена Михаила Иосилевича, обвиненного в сотрудничестве с «нежелательной организацией».
  • В июле Минюст РФ включил в список «СМИ — иностранных агентов» четырех журналистов «Открытых медиа». В реестр попали главный редактор издания Юлия Ярош, ее заместитель Максим Гликин, журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак.
  • В 2017 году по решению Генпрокуратуры британские Otkrytaya Rossia и Open Russia, связанные с Ходорковским, внесли в реестр нежелательных организаций, но представители «Открытой России» утверждали, что российское движение не имеет к ним отношения.