Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Акционер Yahoo! хочет продать поисковик Microsoft

10 октября 2008, 14:57
Фонд Mithras Capital, владеющий 1,9 миллиона акций Yahoo!, что составляет 0,14 процента от общего количества акций поисковика, предложил корпорации Microsoft вновь попытаться купить Yahoo!.

Mithras Capital предлагает Microsoft заплатить за одну акцию поисковика 22 доллара, что на 74 процента выше биржевой стоимости. Таким образом, исключая азиатские активы и непоисковый бизнес Yahoo!, Microsoft сможет приобрести поисковую часть бизнеса Yahoo! за 10,3 миллиарда долларов.

Представители Yahoo! и Microsoft не комментируют эту информацию.

Предложение Mithras Capital было выдвинуто на фоне рекордного падения стоимости акций Yahoo! на бирже Nasdaq девятого октября. По итогам торгов, стоимость одной акции поисковика составила 12,65 доллара. С начала августа акции Yahoo! упали в цене на 36 процентов.

Напомним, что в начале текущего года Microsoft предложила за Yahoo! более 40 миллиардов долларов, или по 31 доллару за акцию. Позже Microsoft увеличила предложение до 33 долларов за акцию. Однако руководство Yahoo! сочло компанию недооцененной и отказало Microsoft.